Животные на войне

Многим известно о том, какой неоценимый вклад в Победу сделали животные в Великой Отечественной войне. Правда, в основном это были собаки, которые спасли несколько десятков тысяч жизней солдат. Однако со временем "воевать" научились и коты, и летучие мыши, и даже тюлени с дельфинами. Животные-герои войны – это тема, которую можно обсуждать бесконечно долго.

К сожалению, в таких ситуациях как война, люди далеко не всегда могут себе представить, что чувствуют животные. На это попросту не хватает ни времени, ни эмоций.
К сожалению, войны ведутся на земле со времен появления мира. По той или иной причине люди всегда сражались за определенные идеалы и, скорее всего, будут соперничать между собой и в будущем. А вот неизменными помощниками человечества в войне на протяжении тысячелетий были и остаются животные. Так уж сложилось, что сначала косвенно в битвах участвовали только дикие пчелы, выпускаемые из специальных бочонков на врага, однако с ужесточением тактик ведения боя список воюющих зверей постоянно увеличивался.

В наши дни установлен мемориал в честь животных, которые принимали участие в боевых действиях. На памятнике видны фигуры многих зверей.


Светлая память нашим четвероногим друзьям и защитникам!